We use cookies to make your experience better. To comply with the new e-Privacy directive, we need to ask for your consent to set the cookies. Learn more.
Visualice de forma digital el suelo de sus sueños en su propio hogar con nuestro diseñador de espacios interiores.
Roble Tanami
1751113
Maradune 1 lama Authentico Acabado al aceite natural plus
130,99 € / m²
Parador
| Dimensión | 2,200 x 185 x 13 mm |
| Formato de las lamas | 1 lama |
| Clasificación | Character |
| Óptica de las juntas | Bisel en V a los 4 lados |
| Ennoblecimiento | Sin tratar |
| Capa de uso | 3,6 mm |
Recomendación de listones : Roble E001Haga clic para ver
Descripción del producto
El Parquet Roble Tanami, de la línea de productos Trendtime 8, es un elegante parqué con una capa superior de roble macizo que hace realidad los sueños de diseño. Tiene un acabado natural aceitado plus. Con unas medidas de 2200 x 185 x 13 mm, el parquet se integra armoniosamente en los espacios vitales y les confiere un ambiente especialmente natural. La gama Character crea un aspecto rústico y original de madera, con nudos más grandes y diferencias de color y textura llamativas. El extraordinario aspecto de la superficie del suelo se caracteriza por la alternancia emocionante de un cepillado ondulado parcial y un cepillado natural profundo. El cepillado acentúa la estructura del roble adulto y las características de la madera, como las vetas y los nudos, mientras que el cepillado ondulado aporta toques originales. Según el ángulo y la intensidad de la luz incidente, la superficie se acentúa más o menos, y a veces destaca más o menos. El bisel en V a los 4 lados completo resalta cada lama individualmente, realza visualmente su efecto espacial y crea una impresión general natural. Un sistema de encaje automático con bloqueo longitudinal y de los cantos garantiza que el parquet de la línea de productos Trendtime 8 de Parador sea especialmente fácil de instalar. La capa superior tiene un grosor de aproximadamente 3,6 mm. El parquet de Parador es apto para su instalación sobre calefacción por suelo radiante. Parador ofrece una garantía de 25 años. En la producción de los pavimentos de parquet de Parador se utiliza principalmente madera procedente de bosques gestionados de forma sostenible. El parquet de Parador es Made in Austria y cuenta con varias certificaciones.
Nuestros suelos se caracterizan por muchas ventajas individuales que le ayudarán a elegir su producto favorito.
Estructura del producto
- La capa superior de madera maciza de alta calidad confiere al parquet su superficie característica y única.
- La sólida capa central de madera blanda garantiza una excelente estabilidad dimensional incluso con las cargas más elevadas.
- El sistema de clic inteligente facilita una instalación rápida y garantiza la estabilidad de una conexión segura y de ajuste preciso.
- El soporte de abeto apoya la alta estabilidad dimensional de cada tablón individual.
Instalación
La instalación correcta
Aquí encontrará todos los consejos y trucos que necesita para instalar su suelo sin problemas.
Más información Detalles técnicos
| Categoriá | Parquet |
| Serie | Maradune |
| Dimensión | 2,200 x 185 x 13 mm |
| Formato de las lamas | 1 lama |
| Ennoblecimiento | Sin tratar |
| Óptica de las juntas | Bisel en V a los 4 lados |
| Clasificación | Character |
| Características del producto | Sistema de clic Automatic-Click, Duradero y dimensionalmente estable, Estabilidad dimensional, Calefacción/refrigeración por suelo radiante, Apto para subsuelos ligeramente irregulares, Silencioso y cálido para los pies, Adecuado para el uso diario y fácil de limpiar, Saludable, Garantía 25 años, Garantía comercial 10 años, Superficies de diseño artesanal, Innovadora tecnología SurfaceONE™ para superficies con aspecto artesanal , Carácter único |
| Capa de uso | 3,6 mm |
| Mecanismo de clic | Allround-Click®-System |
| Tipo de madera y decoración | Roble |
| Color | marrón |
| Estructura de la superficie | Authentico |
| Nivel de dureza | duro |
| m² por caja | 3,663 |
| Categoría Decoración | Madera |
| Disponibilidad | Disponible |
Certificados
Descargas
Catálogo
Ficha técnica
Guía
























