We use cookies to make your experience better. To comply with the new e-Privacy directive, we need to ask for your consent to set the cookies. Learn more.
Visualisieren Sie Ihren Traumboden digital in Ihrem eigenen Zimmer mit unserem Raumdesigner.
Eiche Oxford dunkelbraun
1748840
Classic 2070 Landhausdiele Seidenmatte Struktur
49,99 € / m²
Menge(1,904 m2 / Paket )
Gesamtgewicht: kg
Gesamt (inkl. MwSt.)
0.00€
Parador
| Abmessung | 1.209 x 225 x 6 mm |
| Dielenformat | Landhausdiele |
| Produktart | Vinyl mit SPC-Trägerplatte |
| Oberflächenstruktur | Seidenmatte Struktur |
| Fugenbild | 4-seitige Fase |
| Nutzschicht | 0,55 mm |
Leistenempfehlung : Eiche D007Zum Ansehen klicken
Produktbeschreibung
Der Vinylboden Eiche Oxford dunkelbraun aus der Kollektion Classic 2070 bringt elegante Natürlichkeit in jedes Interieur. Die Landhausdielen im Format 1209 x 225 x 6 mm zeigen ein harmonisches Zusammenspiel aus warmen Braun- und Dunkelbrauntönen. Ihre seidenmatte Oberfläche und die 4-seitige Fase betonen die authentische Eichenmaserung und verleihen Räumen eine edle, wohnliche Tiefe.
Gefertigt als Vinylboden mit SPC-Trägerplatte überzeugt dieser Boden durch Wasserfestigkeit, Dimensionsstabilität und eine integrierte Trittschalldämmung, die für ein angenehm leises und fußwarmes Laufgefühl sorgt. Das Comfort-Click-System ermöglicht eine schnelle, saubere Verlegung - alternativ auch per vollflächiger Verklebung. Dank seiner geringen Aufbauhöhe eignet sich der Boden ideal für Renovierungen und auch für Fußbodenheizung oder -kühlung.
Mit den Nutzungsklassen 23/33 ist der Vinylboden sowohl im privaten als auch im gewerblichen Bereich ein langlebiger Begleiter. Seine robuste, pflegeleichte und wohngesunde Beschaffenheit wird durch eine Lifetime-Garantie im Wohnbereich und 10 Jahre im Objektbereich unterstrichen - ein Boden, der Ästhetik, Funktionalität und Komfort perfekt vereint.
Unsere Böden zeichnen sich durch viele individuelle Produktvorteile aus, die Ihnen bei der Auswahl Ihres Lieblingsprodukts eine Orientierung bieten.
Produktaufbau
- Die UV-Vergütungsschicht schützt den Boden vor schädlicher UV-Strahlung.
- Die transparente Vinyl-Nutzschicht veredelt den Boden und gibt ihm seine abriebfeste Struktur.
- Die bedruckte Vinyl-Dekorschicht sorgt für eine brillante, authentische Optik.
- Die starre SPC-Trägerschicht überzeugt durch besonders hohe Form- und Dimensionsstabilität.
- Das Klicksystem garantiert eine hohe Auszugsfestigkeit und Verbindungsstabilität.
- Der integrierte Akustikgegenzug schafft eine verbesserte Raumakustik.
Installation
Die richtige Verlegung
Hier finden Sie alle Tipps und Tricks, die Sie brauchen um Ihren Boden problemlos zu verlegen.
Mehr erfahren Technische Details
| Produktkategorie | Vinyl |
| Produktserie | Classic 2070 |
| Linked Variations | 1748840,1748838,1748839,1748841 |
| Abmessung | 1.209 x 225 x 6 mm |
| Dielenformat | Landhausdiele |
| Produktart | Vinyl mit SPC-Trägerplatte |
| Dekorkategorie | Holz |
| Holz- & Dekorart | Eiche |
| Oberflächenstruktur | Seidenmatte Struktur |
| Fugenbild | 4-seitige Fase |
| Produkteigenschaften | Comfort-Click, Dimensionsstabil, Fußbodenheizung/-kühlung, Geeignet für leicht unebene Untergründe, Leise und fußwarm, Strapazierfähig und pflegeleicht, Robust und pflegeleicht, Antibakteriell und hygienisch, Besonders leise und angenehmes Laufgefühl, Für anspruchsvolle Raumsituationen, Wohngesund, Geringe Aufbauhöhe, Wasserfest, Garantie gewerblich 10 Jahre, Garantie privat Lifetime, Nutzungsklasse 23, Nutzungsklasse 33, Renovierungsfreundlich (dünn) |
| Nutzschicht | 0,55 mm |
| Klickverbindung | Comfort-Click |
| m² pro Paket | 1.904 |
| Verfügbarkeit | verfügbar |
| Klassifizierung privat | Nutzungsklasse 23 |
| Klassifizierung gewerblich | Nutzungsklasse 33 |
| Wasserbeständigkeit | Wasserfest |
Zertifikate
Downloads
Katalog
Technisches Datenblatt
Ratgeber


























